Entertainment

Copa Chile 2022 | Programación y dónde ver EN VIVO ONLINE y TV los duelos de ida de la tercera vuelta

Copa de Chile

A poco menos de una semana para el regreso del fútbol en la máxima categoría de nuestro país con los duelos de la Copa Chile 2022.

La Copa de Chile es el segundo torneo más importante de nuestro país.
© Agencia UnoLa Copa de Chile es el segundo torneo más importante de nuestro país.

Después de un descanso de poco más de dos semanas, La acción de la máxima categoría del fútbol chileno finalmente regresará con los duelos correspondientes a la ida de la tercera ronda de la Copa Chile 2022. Fase que marca el debut de los dieciséis elencos de la primera división nacional, que chocará con los dieciséis clasificados de las rondas anteriores.

La tercera jornada de la copa local comenzará el jueves 16 de junio con el partido entre Audax Italiano y San Antonio Unido en el estadio El Teniente de Rancagua. Más tarde habrá acción el viernes con un partido, sábado con ocho partidos en los que jugarán Colo Colo y Universidad Católica entre los demás equipos, mientras que el domingo 19, la U visitará a General Velásquez en el Teniente de Rancagua en uno de los seis partidos de ese día.

Les recordamos que el torneo organizado por la ANFP, pero que pertenece a la Asociación Chilena de Fútbol, tiene a Colo Colo como actual bicampeón del torneo, habiendo ganado las ediciones 2019 y 2021, ya que la versión 2020 fue cancelada debido a la pandemia del covid-19.

A continuación te invitamos a conocer los partidos de ida de la Copa Chile 2022.

Horario y dónde ver en vivo el partido de ida de la tercera ronda de la Copa Chile 2022.

jueves 16 de junio

viernes 17 junio

  • 19:00 horas, Curicó Unido vs. Santiago Wanderers, La Granja de Curicó.

sábado 18 de junio

  • 12:30, Magallanes vs Everton, Municipal de San Bernardo.
  • 15:00 Cobresal vs. Barnechea, El Cobre.
  • 15:00, Santiago Matutino vs. Unión La Calera, Municipio de La Pintana.
  • 15:30, Unión San Felipe contra Universidad Católica, Lucio Fariña.
  • 17:00 Ñublense vs Independiente de Cauquenes, Nelson Oyarzún.
  • 17:30 U de Concepción vs. Deportes La Serena, Ester Roa Rebolledo.
  • 18:00 Colo Colo vs. Deportes Temuco, Monumental.
  • 18:00 Sport Puerto Montt vs Huachipato, Chinquihue.

domingo 19 junio

  • 12:00 Deportes Limache vs. Deportes Antofagasta, Lucio Fariña.
  • 12:30 Deportes Melipilla vs Coquimbo Unido, Municipal de La Pintana.
  • 12:30 Cobreloa vs. Palestina, zorros del desierto.
  • 15:30, General Velásquez contra Universidad de Chile, El Teniente de Rancagua.
  • 18:00 Unión Española vs Provincial Ovalle, Santa Laura.
  • 18:00, Fernández Vial contra O’Higgins, Ester Roa Rebolledo.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button